Осень. Пора избавиться от блох!

В ГУ «Новочебоксарская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» часто обращаются владельцы домашних животных, с вопросом: когда и как лучше всего вывести блох у своих питомцев?

Блохи давно стали для многих владельцев собак и кошек такими же «домашними животными», как тараканы или мухи. Они то появляются, то пропадают. Собак время от времени моют противопаразитарными шампунями, кошкам надевают ошейники, а блохи как были, так и есть. Не у всех, конечно.
Дачный сезон благоприятствует распространению блох, как и многих других паразитов. С наступлением холодов контакты между домашними животными заметно ограничиваются, - самое время расправиться с паразитами.
Для эффективной борьбы желательно «знать врага в лицо».

Блохи – это прыгающие насекомые, которые питаются кровью животных. Взрослые особи могут довольно долго жить во внешней среде, но для питания и размножения им обязательно нужна собака или кошка. Блохи откладывают несметное количество яиц в шерстном покрове хозяина. Из яиц вылупляются личинки, которые питаются выделениями взрослых блох. Взрослые особи вырастают из личинок. Очень важно знать, что заметные глазу бегающие и прыгающие блохи – это не более 5% от их популяции на данном животном. «Собачьи» блохи не живут на человеке, но могут нападать и кусать людей от голода.
У собак и кошек блохи очень часто вызывают специфическое заболевание, называемое «аллергический блошиный дерматит». Слюна даже одной блохи при укусе может вызвать серьезную аллергию. При этом собака/кошка безумно чешется, выгрызая и вычесывая свою шерсть особенно на спине и пояснице, а также у хвоста. Иногда животные из-за сильного зуда повреждают себе кожу, расчесываясь до крови. В таком случае для излечения требуется ПОЛНОЕ уничтожение блох не только на животном, но и в месте его проживания (квартира, вольер, будка).
Традиционным средством борьбы с блохами являются противопаразитарные шампуни, но к сожалению, шампунь не влияет на блох, находящихся вне собаки (ковры, мягкая мебель, щели в полу).
Другое распространенное противоблошиное средство – это различные инсектициды в виде концентрированных растворов в ампулах (тюбиках). Наиболее известны стомозан, неостомозан, бутокс и проч. Для обработки собаки/кошки и помещения необходимо растворить содержимое упаковки в определенном количестве воды и втереть в шерсть животного, а помещение опрыскать, например, из пульверизатора.
Противопаразитарные ошейники за последние несколько лет стали очень популярны.

Очень удобны в применении препараты в форме «спот-он»: эдакие одноразовые пипеточки. В форме спот-он выпускаются препараты из разных групп.

Запомните!!! Для эффективной борьбы с блохами необходимо выбрать правильно не только средство, но и время.

07 октября 2009