Всемирный день защиты животных

Всемирный день защиты животных – 4 октября – отмечается в день памяти Святого Франциска Ассизского (он умер 4 октября 1226 года), религиозного мыслителя и философа, который проповедовал любовь ко всему живому на земле.

4 октября было выбрано не случайно - это день ангела и смерти святого Франциска Ассизского, родившегося более 800 лет назад. Американский историк Линн Уайт-младшая справедливо назвала святого    Франциска Ассизского "величайшим радикалом в христианской истории после Христа" (Уайт-мл., 1990). Действительно непонятно, как за свою "ересь" он не кончил костром - ведь жил и проповедовал свои эколого-этические идеи в средние века! Таким образом, святой Франциск опять вернулся к нам - возможно еще вовремя. Международный день защиты животных отмечается по инициативе Международного фонда защиты животных с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды и активности в защите животных.

02 октября 2009