Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Как избежать токсоплазмоза?

Есть болезни, которым одинаково подвержены и птицы, и звери, и люди. Токсоплазмоз — одна из них.

Вызывают заболевание одноклеточные — токсоплазмы, попадающие в организм с зараженными мясными и молочными продуктами, а также яйцами. Считается, что токсоплазмозом инфицирована примерно треть населения мира. Заразиться этой болезнью от человека нельзя. Но ребенок может получить токсоплазмоз от матери — врожденную форму. Возбудитель передается плоду от больной женщины во время беременности. При заражении плода в первые 3 месяца беременности наблюдают выкидыши и мертворождения. Не менее Опасно заражение токсоплазмозом в последние две трети беременности. У плода могут быть тяжелые осложнения на мозг и глаза, разнообразные пороки развития. Впрочем, такое наблюдается исключительно при острой инфекции и в случаях первичного заражения женщины токсоплазмозом. Хронический токсоплазмоз опасности для плода не представляет.

В Центральной Европе проводились обследования женщин, инфицированных токсоплазмозом. Оказалось, что, переболев, они получили сохраняющийся на всю жизнь иммунитет. Анализы подтверждали наличие в крови антител, которые ограничивают бурное размножение паразитов. Если у будущей мамы такой иммунитет есть, то во время всего срока беременности инфекция не страшна и для ребенка.

Несмотря на то что лечить токсоплазмоз можно и во время беременности, целесообразнее все-таки придерживаться непреложной истины: болезнь легче предупредить, чем лечить.
Важно соблюдать определенные профилактические меры.

Если вы приютили бездомную кошку, проверьте ее на токсоплазмоз. Такие анализы кала и крови делают в специальных ветеринарных лабораториях. Домашних кошек вообще рекомендуется периодически обследовать на токсоплазмоз.

Пройдите и сами тест на токсоплазмоз, прежде чем решитесь на материнство. И помните, что источником токсоплазмоза может быть не только и не столько кошка, сколько перечисленные выше факторы.

Допускаю, что не каждой молодой женщине в силу тех или иных причин удастся пройти тест на токсоплазмоз и проверить свою кошку на наличие у нее возбудителя болезни. И все же будущая мама не должна драматизировать события и непременно выдворять кошку из дома. Просто на всякий случай во время беременности нужно избегать слишком тесного контакта с животным и стараться не убирать самой кошачий туалет, так как главным источником заражения, как уже говорилось, являются кошачьи экскременты (ооциты токсоплазм выделяются с калом, начиная с 25-го дня заражения, в течение 27 суток). Но если все-таки приходится это делать, следует надевать резиновые перчатки. Экскременты необходимо убирать ежедневно. В свежих экскрементах возбудители болезни еще не страшны, опасность наступает примерно через три дня.
Кошачий туалет нужно убирать основательно и ополаскивать кипящей водой. Для дезинфекции неплохо использовать 2%-й раствор хлорамина.
Частички кошачьих фекалий, содержащие возбудителей, попадая на шерсть кошек и собак, легко могут быть занесены с нее загрязненными руками в рот. Такой способ заражения особенно опасен для детей и беременных женщин. Поэтому после общения с животными не забывайте тщательно мыть руки. Следите также за чистотой шерстного покрова у кошки и у других животных, живущих в доме.

Еще одна профилактическая мера — не кормите кошку свежим сырым мясом, если в доме есть беременная женщина или маленькие дети. Мясо прежде следует выдержать в замороженном состоянии не менее 48 часов. В этот период кошке можно давать готовые комбикорма.
Как же распространяется токсоплазмоз в природе. Возбудитель проходит довольно сложный цикл развития. Оплодотворенные яйцеклетки токсоплазм — ооциты — способны появиться только в кишечнике так называемого окончательного хозяина — кошки (и некоторых других представителей семейства кошачьих). С фекалиями они попадают в окружающую среду, сохраняя способность к заражению в течение нескольких месяцев, а иногда и до 2 лет.

В организме промежуточных хозяев — других видов животных, а также человека—возможно лишь бесполое размножение токсоплазм. В результате в клетках различных тканей и скелетных мышцах образуются скопления заключенных в плотные оболочки паразитов (цисты). При определенных условиях они начинают размножаться, человек или животное заболевает. Но во внешнюю среду возбудитель не выделяется. Любое теплокровное, в том числе человек, кошка, собака, может заразиться токсоплазмозом, поедая мясо зараженных животных. Сельскохозяйственные животные, в свою очередь, инфицируются при заглатывании ооцист токсоплазм с кормом. Есть и другой путь заражения. Частички кошачьих фекалий, содержащие возбудителей, попадая с почвы на шерсть кошек, собак и других домашних животных, легко могут быть занесены с нее грязными руками в рот. Этот способ заражения особенно опасен для детей и беременных женщин. Таким образом могут заразиться и животные, вылизывая себя. Среди промежуточных хозяев носителями токсоплазмоза чаще оказываются свиньи, овцы, кролики, куры, воробьи, мыши. Причем домашние животные подвержены заболеванию в большей степени, чем дикие.

 

Источник: http://murmau.ru/content/view/150/72/



23 сентября 2009
00:00
Поделиться