Птичий грипп хуже пожара!

Птичий грипп хуже пожара!

Птичий грипп хуже пожара

 

На прошлой неделе десант экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) провел в Приволжском федеральном округе курс по борьбе с угрозой распространения птичьего гриппа. За «круглым столом» в Нижнем Новгороде собрались медики, ветеринары, специалисты по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям из ряда регионов, включая Чувашию.

 

 

Координатор проекта по птичьему и пандемическому гриппу в России господин Рамон Вила, обозначив пред­мет разговора, напомнил, что птичий грипп встречается по­всеместно и не признает границ. Виноваты в том раз­носчики заразы - дикие утки. Особенно восприимчива к эпидемиям домашняя птица, включая кур и индеек.

Беда не обошла стороной и нашу страну. С эпидемией тогда удалось справиться. Однако российскому птице­водству был нанесен ощути­мый урон.

К счастью, в России не было случаев заболевания людей птичьим гриппом. Но эксперты Всемирной органи­зации здравоохранения на всякий случай предупрежда­ют: при контакте с инфици­рованными птицами можно заболеть. Вирус содержится в их выделениях, из которых после высыхания с пылью попадает в воздух и далее вдыхается человеком.

Нет вакцины про запас

Первый испуг прошел, и большинство жителей Рос­сии о падеже птиц забыли до следующего раза. Пожалуй, потребуется время, чтобы о вирусе гриппа A/H5N1 заго­ворили как о биологическом, медицинском и социальном явлении. Ведь птичий грипп представляет собой пробле­му не только для сельского хозяйства. Не дай бог, мута­ция опасного вируса приве­дет к передаче инфекции от человека к человеку.

Почему ВОЗ заранее при­зывает к бдительности? Ока­зывается, медицина пока не имеет эффективных лекарств. Вакцину невозможно созда­вать про запас. Несмотря на прогресс в технологиях, био­логии и генетике, человече­ство вынуждено начинать действовать только после регистрации случая зараже­ния человека птичьим грип­пом. Кстати, обычные анти­биотики лишь смягчают сим­птомы болезни.

Вирус продолжает расши­рять свое географическое присутствие. Сейчас не обой­тись без раннего мониторин­га здоровья домашней пти­цы, обязательной вакцинации ее от гриппа. Диким перна­тым не место на птицефаб­риках. Поговаривают об ис­следованиях путей миграции и поселения диких птиц, что позволит создать систему раннего оповещения о появ­лении и передвижении инфи­цированных стай.

За правдивость приплачивают

Из  пишущей  братии  на семинаре присутствовал кор­респондент «Советской Чувашии». Грех было не воспользоваться моментом и не взять интервью у координа­тора по эпидемиологическо­му надзору, специального представителя генерального директора ВОЗ в России Сер­гея Еремина.

Он сказал, что «на подоб­ные встречи приглашаются специалисты ключевых ве­домств, обеспечивающих на­дежный тыл в борьбе с пти­чьим гриппом, в том числе и МВД. Интересен опыт во­лонтеров Международного Красного Креста. Особая роль отводится средствам массовой информации». По мнению Еремина, «действия различных государственных служб обречены на провал без доверия населения. Чи­новники должны работать с журналистами в одной связке. К тому же газеты и электрон­ные СМИ - канал обратной связи. К сожалению, а может быть, и к счастью, о случаях падежа птицы мы иногда уз­наем не из официальных ис­точников, а из публикаций или выпусков новостей».

Достаточно ли активна местная власть в борьбе с птичьим гриппом? Не давая оценок, представитель ВОЗ отметил, что «в регионах, в том числе и в Чувашии, меж­ведомственные комиссии анализируют ситуацию и принимают оперативные ре­шения. Местная власть - ключевой орган в координа­ции профилактической рабо­ты и оперативных действий в чрезвычайных ситуациях».

С. Еремин предостерег, что птичий грипп не стра­шилка, а пороховая бочка. Никому не известно, как по­ведет себя вирус. «Не пере­стаю повторять, - сказал он, - ни в коем случае не стоит опускать руки. В России действует четко налаженная ветеринарная служба - эф­фективная и правильно орга­низованная. Есть санитарно-эпидемиологические силы и МЧС. Нельзя думать, что вспышки возможны только в «проблемных» странах с низким уровнем развития здравоохранения. Недавно птичий грипп прошелся по Германии, Польше и Азер­байджану. Инфекция прихо­дит из дикого мира, поэтому к ней надо готовиться. Люди сегодня уже другие. Боль­шинству из нас известны ос­новные правила безопаснос­ти. Однако упрощать ситуа­цию не стоит. Требуется усилить разъяснительную ра­боту среди населения».

 

МЕЖДУ ТЕМ. В Мариинско-Посадском районе еще до появления перелетных стай населению раздали памятки по птичьему гриппу. В личных подворьях граждан привито десять тысяч кур. Всего в Чувашии вакцинировано более 185 тыс. кур и гусей. К имеющимся на ветеринарных станциях 156 тыс. доз на днях прибавится еще 650 тыс., закупленных за счет федерального бюджета.



11 апреля 2008
00:00
Поделиться