Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

14:39 Новая услуга, предоставляемая владельцам животных

Чипирование животных – это новая для России услуга, предоставляемая владельцам животных. Во многих городах вопрос о необходимости этой процедуры особенно актуален. Согласно директивы ЕС от 04.10.2002 года, домашние животные, путешествующие через границы ЕС, должны быть электронно идентифицированы или иметь четкое клеймо. В западных странах практика чипирования давно является нормой. С 2010 года животные без микрочипа не смогут путешествовать за границу; клеймо использоваться для идентификации не будет.

Чипирование – это введение под кожу животному специального микрочипа, размером чуть больше рисового зернышка.

Проблема идентификации животных в настоящее время принимает все большую актуальность. Татуировки со временем теряют свою четкость. Кроме того, процедура нанесения клейма очень болезненная для животного. Наличие микрочипа у животных позволяет вести более простую систему учета в ветеринарных клиниках. Чип может быть внедрен любому домашнему животному без какого-либо ущерба для него. При этом необходима специальная отметка в ветеринарном паспорте. Владельцам животных, перемещающимся как внутри страны, так и зарубежом необходимо будет чипировать своих питомцев.

С недавнего времени ГУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики осуществляет чипирование животных. Система чипирования очень проста. В нее входят три составляющих: микрочип, сканер и база данных.

Микрочип содержится в стерильной капсуле, является носителем уникального цифрового кода, индивидуального для каждого животного и сохраняющегося в течение всей жизни. Имплантация капсулы с микрочипом – легкая, быстрая и малоболезненная процедура, которая представляет собой подкожную инъекцию.  Для считывания номера с электронного чипа используется сканер, который выдает на дисплее информацию в виде номера зарегистрированного животного. Всех животных, подвергнутых чипированию, заносят в единую базу данных для хранения информации о владельце животного, месте проживания и о проведенных  прививках. Таким образом, любой владелец животного, может обратиться в ГУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, расположенного по адресу: г.Чебоксары, ул.К.Иванова, д.34«А», для того, чтобы чипировать своего питомца. Информацию можно получить по телефону 8 (8352) 42-00-13 или 8 (8352) 37-55-11.

 



14 марта 2008
00:00
Поделиться