Одобрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О ветеринарии», подготовленный Госветслужбой Чувашии

14 сентября т.г. на прошедшем заседании  Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О ветеринарии», подготовленный Госветслужбой Чувашии.

Указанный проект закона носит технический характер, целью которого является приведение Закона Чувашской Республики «О ветеринарии» в соответствие с действующим законодательством.

В частности, уточнены полномочия Кабинета Министров Чувашской Республики по принятию решения об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики с возмещением стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства.

Исключены положения, согласно которым главные государственные ветеринарные инспектора городов, районов, их заместители, государственные ветеринарные инспектора территорий, уполномоченные на осуществление государственного ветеринарного надзора, имели право вносить предложения в органы государственной власти Чувашской Республики и органы местного самоуправления  об отчуждении животных и (или) изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов опасных болезней животных. В соответствии с действующим законодательством лишь Главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации, Главный государственные ветеринарный инспектор Чувашской Республики и их заместители имеют право вносить в высший исполнительный орган государственной власти Чувашской Республики (Кабинет Министров Чувашской Республики) представления об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики.

Кроме того, разрешен вопрос финансирования мероприятий, связанных с изъятием животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных. Ранее на законодательном уровне не был четко урегулирован вопрос за счет средств какого уровня бюджета должны финансироваться указанные мероприятия. Последние изменения в федеральный закон закрепили положение, согласно которым при ликвидации очагов особо опасных болезней животных по решениям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской федерации могут быть изъяты животные и (или) продукты животноводства с выплатой собственнику животных и (или) продуктов животноводства их стоимости за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

17 сентября 2007