Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Берегите кошки лапы

Лето – прекрасная пора, солнечные долгие дни, теплые ночи. Радует глаз человеческий разнообразие красок природы, а слух – шум листвы, пение птиц…

В душных квартирах тесно душе человека и он стремится пустить струю свежего воздуха в свое существование. Так открывают беспечные владельцы кошек форточки и окна в своих квартирах, не подозревая, что подвергают своих любимцев смертельной опасности.

Ветеринарными специалистами на Чебоксарской городской ветеринарной станции за прошедшую неделю было зафиксировано около 20 случаев падения кошек из окон, некоторые из них закончились смертельным исходом. Кошки этаж не выбирают, однако, как правило, травмы получают при падении с 4 и выше этажа. Как замечено ветеринарными врачами, чем выше этаж, тем меньше травмы у животных. Скорее всего, это связано со способностью кошек группироваться во время падения, на коротких расстояниях они просто не успевают это сделать. Кошки практически всегда приземляются на лапы, в большинстве случаев травмируются задние конечности, таз, потом передние конечности, позвоночник, легкие, челюсти. Все зависит от возраста, физиологического состояния, и преград на пути летящей кошки.

В случае получения животным серьезной травмы костей со смещением отломков, разрывом мягких тканей, нельзя обойтись простым наложением гипса или повязки. Врачи, оценив ситуацию, как правило, приступают к остеосинтезу. Операция заключается в репозиции костей и фиксации их с помощью спиц, проволоки, шурупов, штифтов. Недавно в ГУ «Чебоксарская городской станции по борьбе с болезнями животных» стали применять метод чрезкостного остеосинтеза, как альтернатива внутрикостного (когда штифт или спица вводиться по центру кости). У этого способа есть свои преимущества, во-первых, он менее травматичен – не повреждает красный костный мозг, во-вторых, меньше инородных предметов остается в живых тканях, и, следовательно, заживление идет лучше. Особенно это важно для молодых животных, кости которых должны еще расти.

Только за один прошедший день было проведено три остеосинтеза с применением чрезкостного метода. Помимо кошек, травмы получают и собаки, но уже по вине невнимательных водителей. Совсем недавно в клинику поступила молодая такса, которой нет еще года с тяжелой травмой таза – перелом лонной кости и оскольчатый перелом обеих тазовых конечностей. От нее отказались врачи, которых владельцы вызвали на дом, порекомендовав собаку усыпить. Но владельцы обратились на городскую ветеринарную станцию. Здесь врач провел сложную операцию по восстановлению сломанных конечностей и фиксации тазовой кости. Пока собака проходит курс лечения и ходит со спицами. Будем надеяться на то, что она встанет на лапы и будет бегать, радуя не только своих хозяев, но и лечащего доктора.



10 августа 2007
00:00
Поделиться