Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Муха-коровница - переносчик заболевания глаз

Благоприятные погодные условия этого лета способствовали возникновению гельминтозного заболевания глаз у крупного рогатого скота – телязиоза,  с наиболее характерными признаками:  слезотечение, покраснение и опухание конъюнктивы, отек век, в запущенных случаях – кератит, язвы на роговице, бельмо. Заболевание обычно длится 1-2 месяца. Особенно остро оно протекает у молодняка от 4 месяцев и старше. Кроме того, животные беспокоятся, мотают головой, у них отмечают ослабление аппетита и снижение удоя.  Это заболевание зачастую вызывается паразитами (круглыми червями) - телязиями. Телязии  оказывают механическое воздействие на конъюнктиву и роговицу, что сопровождается внедрением банальной микрофлоры и развитием конъюнктивита  серозного или гнойного характера.  Наблюдается помутнение поврежденной роговицы. Воспаленная конъюнктива настолько сильно опухает, что веки полностью закрывают  больной глаз. На роговице образуются эрозии.  С развитием воспалительных процессов в помутневшей роговице формируется язва круглой или овальной формы, глазное яблоко сильно выпячивается.

Личинки гельминта  (телязии) попадают в организм промежуточных  хозяев – мух-коровниц, где и достигают инвазионной стадии. Когда муха находится возле глаза инвазионные личинки самостоятельно выползают из ее хободка и заползают в конъюнктивальный мешок в места постоянной локализации.   

При выявлении случаев воспаления глаз у животных просим обратиться к ветеринарным специалистам.

Лечение.

Больным животным промывают конъюнктивальный мешок водным раствором иода, раствором борной кислоты. Эффективно лечение 3%-ми эмульсиями лизола или ихтиола на рыбьем жире. Также для лечения применяют Ивомек в форме 1% -го раствора вводят подкожно в дозе 0,2 мг/кг однократно и фебантел (ринтал) в дозе 7,5 мг/кг внутрь в смеси с кормом.

Профилактика и меры борьбы.

Проводятся профилактические дегельминтизации всего поголовья скота  в период стойлового содержания или весной до начала лета мух-коровниц, после чего обработку повторяют через каждые 7-8 дней. Летом в жаркое время дня, в период наибольшей активности мух-коровниц, животных рекомендуется содержать в закрытых помещениях или под навесом.  Практикуют ночную пастьбу, обрабатывают животных репеллентами для отпугивания мух.   



13 июля 2007
00:00
Поделиться