Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

16:37 Совершенствование диагностики и лечения домашних животных

Работа ветеринарного врача сложнее, быть может, даже труда педиатра. Сложность заключается не только в том, что пациенты, как правило, молчаливы и не рассказывают о своих болячках, но и нередко норовисты, любят царапаться и кусаться, несмотря на то, что болеют. Ветеринарный врач найдет подход к любому пациенту, было бы желание, но и наличие определенных навыков.

Современные айболиты мало, чем отличаются от тех, что были у истоков развития профессии. В одном лице в белом халате часто заключается и терапевт, и хирург, и стоматолог, а иногда еще и психотерапевт, как для зверушек, так и для их владельцев. В общем, практически все представители этой профессии имеют (по крайней мере, должны иметь) сильные руки, ясный ум и крепкие нервы. Единственное, что изменилось за многие годы, так это содержание ветеринарного врача. Ведь помимо рук часто необходимо прибегнуть к помощи специальных средств. Если в древности шаманы били в тамтамы, и сжигали жертвенного козла, чтобы получить ответ от вышних сил, то теперь за ответом лечащий врач в затруднительной ситуации обращается к диагностике.

Специалисты в Чебоксарской городской станции по борьбе с болезнями животных успешно применяют опыт своих коллег в диагностике. Недавно в практику на станции внедрили ультразвуковой аппарат для обследования животных. Довольны все и врачи, и хозяева больных животных. Первые понятно – для них это облегчение труда, возможность заглянуть вглубь проблемы. А вторым – шанс на выздоровление их подопечных. Аппарат удобен и прост в применении, а главное дает возможность получить быстрый и достоверный результат.

С помощью ультразвука человечество уже годами определяет множество патологий и не только. Например, сроки беременности. В ветеринарии иногда возникает такая необходимость – определить срок беременности у кошки или собаки. Это возможно уже с 20 дня. УЗИ поможет определить возникшие проблемы во время родов и послеродовой период. Помимо акушерских проблем УЗИ необходимо при ранней диагностике опухолей, заболеваний печени и почек, сердца.

На подходе рентгеновский кабинет, который уже практически полностью укомплектован. Особенно это актуально сейчас, летом - самый травматичный период для животных. Кошечки часто падают с балконов и форточек, а собаки попадают под колеса авто. Прежде чем попасть в руки к врачу-травматологу потребуется сделать рентгеновский снимок. В общем, ветеринарный врачи чувствуют себя сейчас намного увереннее, так как знают, что могут взять болезнь под контроль, а значит и любимым животным нечего бояться.

 



10 июля 2007
00:00
Поделиться