О мероприятиях по профилактике гриппа птиц

В нынешних условиях промышленного птицеводства с его высокой концентрацией птицепоголовья, использованием высокопродуктивной птицы и интенсивных методов ее содержания, профилактические ветеринарно-санитарные мероприятия являются первостепенной задачей ветеринарной службы в обеспечении эпизоотического благополучия хозяйств, сохранения поголовья птицы, повышения ее продуктивности и получения высококачественной в санитарном отношении продукции. В текущем году на территории Российской Федерации участились случаи заболевания птиц, находящихся в пользовании граждан, гриппом птиц. Один случай в Краснодарском крае и девять случаев Московской области. В целях недопущения заноса гриппа птиц на территорию Чувашской Республики Государственной ветеринарной службой проводится ряд мероприятий, в том и числе и вакцинация птиц против гриппа с выгульным методом содержания на птицеводческих хозяйствах и в  личных подворьях граждан. На сегодняшний день привито 507,205 тыс. голов птицы находящихся в личных подворьях граждан, что составляет 84,4% от имеющейся птицы.

17 апреля 2007