Памятка по мониторингу гриппа диких птиц

В связи с открытием сезона охоты на пернатую дичь 13 по22 апреля 2007 г. в республике будут организованы мониторинговые исследования добытой водоплавающей птицы в местах их массового скопления. Для правильного обеспечения отбора и доставки патологического материала предлагаем руководствоваться данной ПАМЯТКОЙ.

1.      Мониторинг дикой птицы необходимо проводить сезонно 3 раза в год: весна, лето, осень (т. е. весенняя миграция, гнездование после вывода птенцов, осенняя миграция) с привлечением зоологов, специалистов охотоуправления ЧР и специалистов районных (городских) СББЖ.

2.      Пробы отбирать в местах массового гнездования птиц зимовок, а также на пути основных миграционных маршрутов.

3       Исследованиям подвергаются дикие виды водоплавающих и околоводных птиц (утки, пси, массовые виды куликов, колониально гнездящиеся цапли и др.)

4       Отбор проб сывороток крови при отлове производя стерильно из подкрыльцовой вены или из сердца в объеме 1-2 мл в увлажненные физраствором стеклянные или пластиковые пробирки с закрытыми пробками. Кровь  выдержать  до, образования    сгустка    при    плюсовой температуре.

5       Пробирки маркировать. Сыворотки можно заморозить или консервировать путем добавления мертиолата натрия до концентрации 1:10000.

6        В сопроводительном документе необходимо указывать вид и возраст птицы, адрес, количество и дату отбора проб.

7       При подозрении на грипп (наличие клинических, патологоанатомических признаков заболевания) отбирать для исследования 5-10 свежих трупов.

8       Транспортировать трупы птиц во влагонепроницаемой таре (контейнере).

9        Вскрытие трупов производить в условиях        ветлаборатории

ветеринарными  специалистами, имеющими специальную подготовку.

10    Проба патологического материала и сыворотку крови доставлять в лабораторию в термосе со льдом.

11   Взятие проб крови и патматериала проводят с соблюдением требований личной безопасности.

11 апреля 2007