Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Послеродовой парез (coma puerperalis)

Послеродовой парез (родильный парез, кома молочных коров)  - острое, тяжелое нервное заболевание животных, сопровождающееся параличеобразным  состоянием  глотки, языка, кишечника и конечностей с потерей сознания.  Болезнь регистрируется главным образом у коров, коз и редко у  свиней.

            Путем массовых наблюдений установлено, что эта болезнь наблюдается преимущественно:

            - у хорошо упитанных коров, с высокой молочной продуктивностью, содержащихся на концентрированных и особенно на богатых белком кормах;  

- в период самой повышенной молочности – у коров 5-8 лет; заболевают животные при стойловом содержании;

 - в первые три дня послеродового периода, после легких и быстро протекающих родов; редко парез развивается через несколько недель или месяцев после отела. У некоторых коров и коз родильный парез повторяется после каждых родов.

 Болезнь начинается общим угнетением  или, наоборот, возбуждением. Аппетит отсутствует, походка неуверенная;  наблюдается  общая дрожь или подергивание отдельных  мышечных групп туловища и конечностей. Все тело, особенно рога и конечности, холодные. Корова лежит на груди с подогнутыми ногами, с расширенными зрачками и бессмысленным взглядом; голова запрокинута на сторону. Рот приоткрыт; выпадает язык. Характерно понижение  температуры тела до 35-36 градусов.  При лежании наблюдается характерное S- образное искривление шеи.

При своевременном вмешательстве  (в течение первых 24-48 часов) 90 % больных коров поправляются.

Без врачебного вмешательства  животное погибает в течение первых 12-24 часов от тимпании,  редко болезнь затягивается на 5-12 суток.

Случай лечения данного заболевания в Красноармейском районе был опубликован в Красноармейской районной газете «Сельская жизнь» 27 марта 2007 года «Помощь пришла во время», а именно, что у жительницы д. Синьял-Чурино Красноармейского района Ивоновой Лидии корова после отела не смогла встать на ноги(послеродовой парез). Корова заболела в субботу 24 марта с.г.. Владелец коровы обратилась за помощью заведующему Шивбосинсинским ветеринарным участком Яковлевой Оксане Григорьевне, проживающей в с. Алманчино. Благодаря своевременной ветеринарной помощи, оказанной Оксаной Григорьевной, корова встала на ноги. И на следующий день она пришла в хозяйство Лидии Ивановой, интересовалась  состоянием здоровья животного, продолжила оказывать корове квалифицированную лечебную помощь. Оксана Григорьевна четверть века трудится ветеринарным врачом, в том числе 15 лет на Шивбосинсинском ветеринарном участке.

Работники животноводства СПК «Восток» и жители населенных пунктов Вурманкас-Чурино, Шивпоси, Синьял-Чурино только добром отзываются о Оксане Яковлевой за ее добросовестный труд, за оказание квалифицированной лечебной помощи в любое время, желают ей доброго здоровья и успехов в работе.



30 марта 2007
00:00
Поделиться