О заболевании бешенством

В республике в течении 2006 года диагностировано 4 случая бешенства на территориях Красночетайского, Канашского, Ядринского и Ибресинского районов в дикой природе у лис. Передача вируса людям, домашнему скоту, кошкам и собакам не происходило только благодаря своевременным, умелым действиям специалистов и жителей. Но 1 января 2007 года лабораторными исследованиями установлено заболевание бешенством у павшей охотничей собаки из г. Новочебоксарска, которая была в контакте с лисой во время охоты в Моргаушском районе. Покусанных людей и животных не установлено, но есть люди, которые имели контакт со шкурой снятой с этой лисы.  На сегодняшний день специалистами ветеринарной и медицинской служб проводятся специальные мероприятия по ликвидации данного очага.

Просьба к жителям республики быть внимательными в обращении с животными с несвойственным для них поведением, не ласкать, не играть, не подкармливать, не допускать контакта. При обнаружении подозрительных животных сообщать ветеринарным  специалистам на местах, а главам муниципалитетов и поселений взять под усиленный контроль работу по отлову бродячих собак, кошек и охоту на лис.

02 января 2007