Итоги осенней проверки скотомогильников и биотермических ям

Согласно плану мероприятий по усилению ветеринарно-санитарного контроля за сбором, утилизацией и уничтожением биологических отходов в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» специалисты государственной ветеринарной службы республики завершили очередные проверки ветеринарно-санитарного состояния скотомогильников (биотермических ям).

На территории  Чувашской Республики по состоянию на 1 октября 2006 года имеется 841 скотомогильник, из них 411 с сибиреязвенными захоронениями, 20 биотермических ям.  Из имеющихся скотомогильников огорожено – 481, оканавлено – 598.

По результатам проверок выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации биологических отходов. Недостаточно ведется работа ответственными лицами за благоустройство скотомогильников и биотермическими ямами в Чебоксарском, Цивильском, Ядринском, Козловском районов. За нарушение ветеринарно-санитарных правил по сбору, утилизации и уничтожения биологических отходов выдано 314 предписаний с указанием конкретных недостатков и сроков по их устранению,  привлечено к административной ответственности 61 должностное лицо на сумму 29700 руб.

Следует отметить, что сибирская язва (Anthrax) – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных, диких животных всех видов и человека, характеризующаяся септицемией, поражением кожи (карбункулезная форма), кишечника, легких, миндалин (ангинозная форма). Возбудитель сибирской язвы – Baccillus anthracis, спорообразующий микроорганизм, сохраняющий жизнеспособность в почве десятки лет и особо устойчивый к действию дезинфицирующих средств.

Человек заражается обычно от больного животного или инфицированного материала - шкура, шерсть. В стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктах и на угрожаемых территориях сибиреязвенные скотомогильники должны быть ограничены канавами (по всему периметру), обнесены изгородью, исключающей случайный доступ людей и животных, и обозначены табличками с надписью «сибирская язва». Согласно ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильника (биотермической ямы) возлагается на местную администрацию, руководителей организаций, в ведении которых находятся эти объекты.

Сибиреязвенные скотомогильники являются объектами потенциальной биологической опасности, поэтому в целях недопущения возникновения заболевания среди животных и человека должностным лицам ответственным за благоустройство скотомогильников и биотермических ям необходимо со всей ответственностью подходить к выполнению пунктов ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

14 октября 2006