Об утверждении Плана мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней

В связи с выявлением вируса африканской чумы свиней на территории г. Новочебоксарск Чувашской Республики, в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 37 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 января 2021 г., регистрационный № 62282):

1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по ликвидации инфицированных объектов, расположенных по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Восточная, владение 12Б (далее – План).
  2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения и Плана возложить на начальника бюджетного учреждения Чувашской Республики «Новочебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

Руководитель                                                                         К.В. Викторов

распоряжением Государственной ветеринарной службы
от  09 ноября 2021 г. № 81
мероприятий по ликвидации инфицированных объектов, расположенных по адресу:
Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Восточная, владение 12Б

1. Мероприятия на территории инфицированных объектов

(помещения первого этажа здания, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Восточная, владение 12Б;

помещения морозильных контейнеров, расположенные по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Восточная, владение 12Б)

Ответственные исполнители

1.1

Обеспечить уничтожение продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, в отношении которых установлен диагноз на АЧС, в соответствии с пунктами 4647 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Минсельхоза России от 28 января 2021 г. № 37 (далее - Правила)

В течение 7 календарных дней

БУ ЧР «Новочебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии,

Общество с ограниченной ответственностью «Мясоперерабатывающее предприятие «Приволжские колбасы» (далее – ООО «МП «Приволжские колбасы»),

Администрация г. Новочебоксарск Чувашской Республики*,

Сводный республиканский противоэпизоотический отряд,

Главное Управление МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии*

1.2

Обеспечить проведение мероприятий в отношении продуктов убоя свиней (продуктов их переработки), а также продуктов убоя (продуктов переработки продуктов убоя) животных других видов в соответствии с пунктом 58 Правил

Немедленно

Администрация г. Новочебоксарск Чувашской Республики*,

Сводный республиканский противоэпизоотический отряд

1.3

Обеспечить после каждой производственной смены проведение дезинфекционной обработки с применением дезсредств оборудования, инвентаря, одежды и обуви, используемых при переработке продукции, указанной в пункте 1.2 настоящего Плана мероприятий по ликвидации инфицированных объектов, расположенных по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Восточная, владение 12Б

(далее – План)

В случае принятия решения о переработке продукции, указанной в пункте 1.2 настоящего Плана

Сводный республиканский противоэпизоотический отряд

Обеспечить проведение дезинфекции в соответствии с пунктами 48, 49 Правил

На период ограничительных мероприятий (карантина)

ООО «МП «Приволжские колбасы»,

БУ ЧР «Новочебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии, Сводный республиканский противоэпизоотический отряд

2. Заключительные мероприятия

Провести эпизоотологическое обследование и подготовить отчет о выполнении Плана

После проведения мероприятий, предусмотренных Планом

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии,

БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии,

ООО «МП «Приволжские колбасы»

2.2

После проведения мероприятий, предусмотренных Планом

БУ ЧР «Новочебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии

* по согласованию с ответственными исполнителями.

09 ноября 2021 года
10 ноября 2021 года