Об организации и проведении изъятия животных и (или) продуктов животноводства

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. № 310 «Об утверждении Правил изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных», Ветеринарными правилами  осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 37 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 января 2021 г., регистрационный № 62282) (далее – Ветеринарные правила), Законом Чувашской Республики «О ветеринарии», распоряжением Главы Чувашской Республики от 12 августа 2021 г. № 393-рг, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 мая 2009 г. № 155 «О возмещении ущерба, вызванного изъятием животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики» на основании представления руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики:

1. Осуществить в срок до 19 августа 2021 г. включительно изъятие свиней и (или) полученной от них продукции животноводства (далее – животные и (или) продукты животноводства) в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики в пределах административных границ:

д. Большие Шиуши Чувашско-Сорминского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики;

д. Сятракасы, д. Синьял-Оточево, д. Синьял-Хоракасы, д. Торинкасы,
д. Шупоси, д. Ятманкино, с. Оточево Сятракасинского сельского поселения;
д. Кадыкой, д. Шатьмапоси Шатьмапосинского сельского поселения; д. Верхние Панклеи, д. Вурманкасы, д. Нижние Панклеи, д. Нюреть, д. Хорнкасы Юськасинского сельского поселения Моргаушс­кого района Чувашской Республики.

1. Установить размер подлежащего возмещению ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате изъятия животных и (или) продуктов животноводства:

за килограмм свиньи в живом весе – 119 рублей 82 копейки;

за килограмм свинины (кроме бескостного мяса) – 265 рублей 47 копеек;

за килограмм свинины бескостной – 335 рублей 88 копеек.

1. Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики организовать и провести изъятие животных и (или) продуктов животноводства и иные мероприятия, предусмотренные Ветеринарными правилами.

Государственному комитету Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям обеспечить пожарную безопасность при уничтожении трупов изъятых животных и (или) продуктов животноводства.

1. Рекомендовать:

главам администраций муниципальных образований, на территории которых осуществляется изъятие животных и (или) продуктов животноводства, оказывать содействие в реализации мероприятий по изъятию животных и (или) продуктов животноводства на территории указанных муниципальных образований;

Министерству внутренних дел по Чувашской Республике обеспечить охрану общественного порядка при проведении изъятия животных и (или) продуктов животноводства.

1. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Государственную ветеринарную службу Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики                                                                        О.Николаев

13 августа 2021 года
14 августа 2021 года