Об установлении ограниченных мероприятий (карантина) по бешенству на территории эпизоотического очага и неблагополучного пункта с 22 июля 2021 г. на территории Ориниского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25 ноября 2020 г. № 705 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 декабря 2020 г., регистрационный № 61631), и на основании представления исполняющего обязанности руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в целях ликвидации очага бешенства животных и недопущения распространения заболевания на территории Чувашской Республики:

1. Установить ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на территории эпизоотического очага и неблагополучного пункта, определенных пунктом 2 настоящего распоряжения, с 22 июля 2021 г. до особого распоряжения.
  2. Определить:

эпизоотический очаг в пределах границ земельного участка радиусом 1 м от географических координат 55°59'3.5" северной широты и 46°49'27.4" восточной долготы, расположенного на придомовой территории дома 33 по ул. Адабайская д. Адабай Моргаушского района Чувашской Республики;

неблагополучный пункт в пределах территории Орининского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики.

1. Запретить на период ограничительных мероприятий (карантина):

1) в эпизоотическом очаге:

лечение больных восприимчивых животных;

посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, специалистов госветслужбы и персонала, привлеченного для ликвидации очага, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории, признанной эпизоотическим очагом;

ввоз (ввод), вывоз (вывод) восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных, вакцинированных против бешенства в течение 179 календарных дней, предшествующих вывозу, в том числе на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты;

перемещение и перегруппировку восприимчивых животных;

снятие шкур с трупов восприимчивых животных;

2) в неблагополучном пункте:

проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных;

вывоз восприимчивых животных;

отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.

1. Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики разработать и утвердить План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя.
  2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Государственную ветеринарную службу Чувашской Республики.
334-рг
22 июля 2021 года