Об установлении ограничительных мероприятий по пастереллезу крупного рогатого скота

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии» и на основании результата исследований по экспертизам от 30 декабря 2019 года № 4548.Б.19*, от 30 декабря 2019 года № 4550.Б.19* бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и в связи с возникновением эпизоотического очага пастереллеза крупного рогатого скота на территории молочного комплекса сельскохозяйственного производственного кооператива «Коминтерн», расположенного по адресу: Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Тарабай (далее также – МК СХПК «Коминтерн») в целях ликвидации очага и недопущения распространения заболевания территория МК СХПК «Коминтерн» обьявлена неблагополучной и на ее территории установлены ограничительные мероприятия с 30 декабря 2019 года до истечения 14 дней после поголовной вакцинации животных и последнего случая заболевания пастереллезом, а также при условии выполнения запланированных мероприятий и заключительной дезинфекции в данном хозяйстве.

На территории МК СХПК «Коминтерн» на период действия ограничительных мероприятий запрещается:
- выводить (вывозить) за пределы хозяйства животных для племенных и пользовательных целей, за исключением вывоза на мясокомбинат клинически здоровых животных;
- вводить (ввозить) в хозяйство восприимчивых к пастереллезу животных;
- перегруппировывать, метить животных, а также проводить хирургические операции и вакцинацию против других болезней;
- использовать мясо и мясопродукты вынужденно убитых животных в хозяйстве;
- реализовывать молоко от больных животных в необеззараженном виде;
- выпасать животных неблагополучной группы и поить их из открытых водоемов;
- выносить (вывозить) из помещений неблагополучной фермы инвентарь, оборудование и любые другие предметы, а также грубые, сочные и концентрированные корма;
- вывозить на поля навоз и навозную жижу от групп животных, в которых установлено заболевание.
30 декабря 2019 года