Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по европейскому гнильцу

В связи с завершением оздоровительных мероприятий и получения отрицательных результатов лабораторных исследований на территории пасеки гражданина Алексеева Андрея Валерияновича, расположенной по адресу: Чувашская Республика, Ядринский район, Ядринское лесничество, Янымовское участковое лесничество, квартал 3, выдел 25, распоряжение Госветслужбы Чувашии отменены ограничительные мероприятия по европецскомц гнильцу на указанной территории с 15 ноября 2019 г.

Европейский гнилец (доброкачественный гнилец, гнилец открытого расплода, кислый гнилец, парагнилец) – инфекционная болезнь пчелиных семей, вызывающая их ослабление вследствие массовой гибели и гниения пчелиных личинок.Возбудителем заболевания является Streptococcus pluton, однако часто данная болезнь осложняется вторичной микрофлорой (Bacillus alvei, Streptococcusapis и др.), которые осложняют заболевание, а также изменяют его признаки (окраску, запах личинок). Источником болезни являются больные пчелиные семьи, распространению способствуют пчелы-воровки, блуждающие пчелы, улетающие на другие пасеки рои. Стоит отдельно отметить, что о заболевании или гибели пчелиных семей пчеловоды общественных и индивидуальных пасек обязаны немедленно сообщить ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт).

15 ноября 2019 года