Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц на территории Батыревского района Чувашской Республики

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», Правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27 марта 2006 г. № 90 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 апреля 2006 г., регистрационный № 7756), и на основании представления руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики:

1. Установить ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на часть ул. Крепкова от д. 76 до д. 142 в с. Батырево Батыревского района Чувашской Республики, прилегающую к эпизоотическому очагу (далее – неблагополучный пункт), с 13 июля 2018 г. на срок не менее 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц, находившихся в неблагополучном пункте, и проведения заключительной дезинфекции.

2. Определить:

эпизоотический очаг в пределах границ территории личного подсобного хозяйства Клочкова А.В., расположенного по адресу: Чувашская Республика, Батыревский район, с. Батырево, ул. Крепкова, д. 99;

угрожаемую зону глубиной 5 км от границ неблагополучного пункта в пределах административных границ с. Батырево Батыревского сельского поселения (за исключением территории, вошедшей в неблагополучный пункт), д. Старое Котяково, с. Новое Ахпердино Новоахпердинского сельского поселения, д. Булаково, д. Козловка Тойсинского сельского поселения, Туруновского сельского поселения, с. Шыгырдан Шыгырданского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики;

зону наблюдения глубиной 10 км от границ неблагополучного пункта в пределах административных границ д. Полевые Бикшики, д. Тигашево, д. Яншихово Бикшикского сельского поселения, Долгоостровского сельского поселения, д. Татмыш-Югелево Новоахпердинского сельского поселения, Сугутского, Татарско-Сугутского сельских поселений, д. Новое Бахтиарово, д. Старое Ахпердино, с. Тойси Тойсинского сельского поселения, д. Кзыл-Камыш Шыгырданского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики, д. Степные Шихазаны, с. Новочелны-Сюрбе­ево Новочелны-Сюр­беевского сельского поселения, д. Новое Изамбаево, д. Нюргечи, д. Твеняшево Полевосундырского сельского поселения Комсомольского района Чувашской Республики.

3. При проведении противоэпизоотических мероприятий на территориях эпизоотического очага и неблагополучного пункта принять следующие меры:

закрыть доступ постороннего транспорта на указанные территории;

ограничить передвижение персонала, обслуживающего неблагополучную группу птиц, с целью исключения его контакта с другими птицами и ухаживающими за ними лицами (для объектов, где имеется живая птица);

прекратить выгул или иное использование птицы за пределами указанных территорий (для объектов, где имеется живая птица);

прекратить посещение других домовладений, где имеется домашняя птица, а также вывоз живой птицы и полученной от нее продукции, вынос (вывоз) инвентаря, оборудования, помета (для личных подворий и домовладений);

приостановить торговлю птицей;

приостановить отгрузку продукции убоя (кроме зоологических садов, вивариев, коллекций птицы, питомников птицы, выставок, рынков живой птицы);

не допускать к работе, предполагающей непосредственный контакт с подозреваемой в заражении птицей, граждан в возрасте старше 65 и моложе 18 лет, лиц, имеющих хронические болезни органов дыхания и иммунной системы, лиц с признаками любых болезней и недомоганий.

4. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области закрепить за владельцами птиц и населенными пунктами в угрожаемой зоне специалистов в области ветеринарии для проведения диагностических мероприятий и осуществления контроля за соблюдением владельцами птиц ветеринарно-санитарных правил, направленных на охрану мест содержания птиц от заноса в них возбудителя болезни.

5. Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики разработать и утвердить План мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения высокопатогенного гриппа птиц на отдельных территориях Батыревского района Чувашской Республики.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Государственную ветеринарную службу Чувашской Республики.

Чувашской Республики – М.Игнатьев

13 июля 2018 года