Заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики «Об итогах работы Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за 5 месяцев 2015 года»

16:25 25 июня 2015 г.

25 июня 2015 года состоялось очередное заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики с программой «Об итогах работы Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за 5 месяцев 2015 года», в котором приняли участие: руководитель Госветслужбы Чувашии С.И. Скворцов, его заместитель Харитонов Н.В., начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии С.И. Мясникова, начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике К.В.Викторов, начальники ветеринарных станций и директора ветлабораторий Чувашской Республики, старшие государственные инспектора и начальники отделов Госветслужбы Чувашии.

Открыл заседание С.И. Скворцов – председатель коллегии – руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики. Сергей Иванович поприветствовал собравшихся, обозначил программу заседания. Затем слово было предоставлено начальнику бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики А.Г. Лукин выступив с докладом «Об итогах работы государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за 5 месяцев 2015 года». Докладчик отметил, что началось исправление ситуации по заболеваемости лейкозом в республике, уменьшилось количество больных голов, оздоровлено 2 неблагополучных пункта. Внимание собравшихся также было приковано к текущей ситуации по заболеваемости бешенством. Антон Геннадьевич отметил, что в текущем году ни одно сельскохозяйственное животное не было заражено вирусом бешенства благодаря скоординированной работе ветеринарных станций по вакцинации дворовых хозяйств. Привито против бешенства с профилактической целью, а также в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах 59099 голов крупного рогатого скота, 48085 - мелкого рогатого скота, 1353 лошади, 85 свиней, 39972 собаки, 18888 кошек. Отдельный пункт выступления был посвящен вопросу качества молока. В своем выступлении он отметил увеличение показателей по надою и качеству молока, так молока высшего сорта теперь производится 35,39%, что на 9% больше аналогичного показателя за предыдущий год, а всего первого сорта – 64,20 %, второго сорта - 0,41 %, охлажденного - 99,94 %, средний процент жира составил -3,63, процент белка -3,06.

С.И. Мясникова в своем выступлении отметила увеличение показателей производства молока, яиц, мяса в Чувашской Республике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Идет увеличение поголовья скота, однако заметила низкие показатели выхода телят на 100 коров.

В конце заседания С.И. Скворцов подвел итоги, поставил перед собравшимися новые цели и пожелал дальнейшей плодотворной работы на благо Чувашской Республики.

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики