В Янтиковском районе прошла командно-штабная тренировка (КШТ) на тему: «Организация мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Янтиковского района Чувашской Республики»

14:39 17 апреля 2015 г.

17 апреля 2015 г. в Янтиковском районе прошла командно-штабная тренировка (КШТ) на тему: «Организация  мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Янтиковского района Чувашской Республики».

Служба защиты животных, созданная на базе БУ ЧР «Янтиковская  районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии,   отработала мероприятия по  ликвидации очага африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве.

По вводной в 8 час 20 мин. поступил телефонный звонок из ЕДДС Янтиковского района о том, что в личном подсобном хозяйстве в с.Янтиково заболели свиньи. Организован выезд эпизоотического звена в подворье, произведено эпизоотическое обследование, сбор анамнестических данных и отбор пробы крови в связи с подозрением на африканскую чуму свиней. При дальнейшем исследовании патологического материала в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии установлен диагноз  - африканская чума свиней.

После получения сведений об установлении африканской чумы свиней сразу же было организовано оповещение и сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям, развернута работа оперативного штаба.  Для ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней были созданы следующие звенья:

1. Эпизоотическое звено, которое проводило обследование эпизоотического очага, анализировало эпизоотическую ситуацию, разрабатывало и проводило мероприятия по ликвидации болезни.

2. Звено отчуждения и активной иммунизации - проводило сбор информации о наличии свиней в частном подворье, отчуждение всего поголовья свиней в неблагополучном пункте.

3. Звено умерщвления и утилизации трупов – проводило умерщвление отчужденных свиней бескровным методом и утилизацию павших и умерщвленных свиней, остатков кормов, малоценного инвентаря, деревянных конструкций помещений, где содержались свиньи на специально отведенном и оборудованном месте путем сжигания. Так же проводило обеззараживание и утилизацию навоза.

4. Звено дезинфекции – проводило дезинфекционные и дератизационные мероприятия в эпизоотическом очаге.

5. Звено обеспечения – обеспечивало необходимыми средствами индивидуальной защиты, медикаментами, биопрепаратами, дезосредствами.

После практического выполнения поставленных задач по вводной состоялось подведение итогов.

Работа личного состава службы защиты животных  оценена на «удовлетворительно».