В республике будет проведена вакцинация диких плотоядных животных против бешенства

15:41 10 июня 2015 г.

На 10 июня 2015 года на территории Чувашской Республики выявлено 56 случаев заболевания бешенством животных, в том числе 44 случая бешенства лис, 7 случаев бешенства собак, 4 случая бешенства кошек и 1 случай бешенства хорька в 14 муниципальных образованиях.

Бешенство в Чувашской Республике характеризуется природной очаговостью, где основным источником и резервуаром инфекции является лиса (78% от общего числа заболевших животных бешенством).

Одним из способов профилактики бешенства у диких плотоядных животных является вакцинация, которую проводят посредством раскладки съедобных брикетов-приманок содержащих вирус вакцину на каждый норный участок в угрожаемых и неблагополучных по бешенству территориях.

Для стабилизации эпизоотической ситуации по бешенству на территории Чувашской Республики  распоряжением Кабинета Министров  Чувашской Республики №250-р от 24.04.2015 из резервного фонда Чувашской Республики выделено 1121,0 тыс. рублей на приобретение вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных против бешенства. По результатам проведенного аукциона был заключен контракт с ОАО «Покровский завод биопрепаратов» на поставку вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства «Рабивак-О/333».

10 июня 2015 года вирус вакцина против бешенства диких плотоядных животных в количестве  25 тысяч доз поступила в республику.

В ближайшее время ветеринарными специалистами республики совместно со специалистами Госохотрыбслужбы Чувашии будет проведена работа по раскладке брикетов, содержащих вирус вакцину против бешенства, с учетом результатов проведённого подсчета количества лисьих нор.