В Канашском районе отметили День ветеринарного работника и 90-летие ветеринарной станции

08:35 01 сентября 2015 г.

31 августа 2015 года в Канашском районе Чувашской Республики состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня ветеринарного работника и 90-летию ветеринарной службы Канашского района.  В рамках празднования профессионального праздника,  на базе БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проведено торжественное совещание.

В семинаре-совещании ветеринарных специалистов Канашского района Чувашской Республики приняли участие: заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Николай Харитонов, глава администрации Канашского района Владислав Софронов, начальник БУ ЧР «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных»  Михаил Кошкин, ветеринарные специалисты  Канашского района.

Начальник   районной  станции по борьбе с болезнями животных М.Б.  Кошкин  рассказал о становлении ветеринарной службы. Ветеринарная  служба Канашского района имеет большую историю.  В июне 1925 года, после окончания Казанского ветеринарного института, в г. Канаш (тогда ещё ст. Шихраны) приехал со своей семьей Петрухин Терентий Степанович. Ветеринарного врачебного участка в Канаше не было, имелся лишь фельдшерский пункт, который помещался в здании с мезонином на хуторе. Пункт занимал одну комнату, в мезонине жили фельдшер и санитар. С приездом врача этот пункт стал врачебным.

За все эти годы  в ветеринарной сети неоднократно происходили изменения и  реорганизации. Но задача ветеринаров оставалась той же – бороться с болезнями животных. В настоящее время под общим руководством районной станции по борьбе с болезнями животных работают: 1 городская и 2 участковые ветлечебницы, 12 ветеринарных участков, 1 ветеринарный пункт, 3 лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, 1 ветеринарная аптека. В них  трудятся  26 человек с высшим  образованием, 21 - со средне-специальным образованием, остальные 12 человек – это технический персонал и бухгалтера. В этой службе  трудятся ветеринарные врачи с многолетним опытом работы, большим багажом знаний, заслуженные ветеринарные врачи, а также молодые, перспективные специалисты.  Звания "Заслуженный ветеринарный врач  Чувашской Республики" в разные годы были удостоены: Петрухин Терентий Степанович, Огурцов Рудольф Анатольевич и Николаев Николай Николаевич.

Усилиями ветработников района из года в год выполняются все принятые планы диагностических, профилактических противоэпизоотических прививок и лечебных  обработок животных и птиц.  Показатели государственного задания по предоставлению государственных услуг за 1 полугодие текущего года были выполнены на 104%. В общей сложности, с начала 2014 года подвергнуто диагностическим исследованиям  64902 головы животных и птиц, профилактическим прививкам от инфекционных заболеваний всего 665672 головы и лечебным обработкам - 583495 голов животных и птиц.

В целях недопущения поступления на потребительский рынок некачественных и опасных пищевых продуктов, охраны здоровья населения все пищевые продукты, поступающие на рынки для реализации, подвергаются обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе. На предприятиях по заготовке, переработке, хранению, реализации и транспортировке продовольственного и технического сырья животного происхождения района и города организованы подразделения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы (ПГВСЭ), всего их 65. Они обеспечивают  ветеринарно-санитарное благополучие  района и города, ежедневным подтверждением соответствия пищевых продуктов и сырья требованиям безопасности в ветеринарном отношении.

В 2014 году БУ ЧР «Канашской районной СББЖ» Госветслужбы Чувашии для участия в конкурсе «За эффективное проведение противоэпизоотических мероприятий на территории субъекта Российской Федерации и ликвидацию заразных болезней животных» была представлена работа на тему: «Ликвидация бешенства на территории Канашского района Чувашской Республики».  По решению конкурсной комиссии, Канашской районной СББЖ было присвоено второе место, вручены серебряная медаль и диплом.

Заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Николай Харитонов отметил, что благодаря нелегкому труду ветеринарных специалистов на протяжении 90 лет в  Канашском районе сохраняется благополучная эпизоотическая обстановка.

Своевременно ежегодно выполняются плановые диагностические мероприятия по диагностике инфекционных заболеваний и вакцинации продуктивных и непродуктивных животных.

Специалистами многих поколений накоплен огромный опыт борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных.

Служба прошла большой путь становления, и в настоящее время достойно выполняет свою миссию по обеспечению эпизоотического благополучия района. Николай Викторович пожелал дальнейшего процветания, досягаемых вершин и огромного размаха в делах, здоровья, счастья и семейного благополучия.

Владислав Софронов, в частности, подчеркнул, что «Ветеринарные специалисты заботятся не только о здоровье животных, но и спасают жизнь людей. И отрадно, что именно  ветеринарам  уделил внимание Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, благословив в 2011 году день памяти святых мучеников Флора и Лавра (18 августа по старому стилю, 31 августа — по новому) церковным праздником ветеринаров». Владислав Васильевич выразил слова благодарности ветеринарным работникам  за самоотверженный труд и высокий профессионализм, пожелал им здоровья, успехов в труде, большого счастья, тепла и уюта в доме, благополучия, мира и добра.

За высокий профессионализм, безупречную работу и в связи с профессиональным праздником ряд ветеринарных специалистов получили награды и подарки.

После совещания ветеринарные специалисты Канашского района Чувашской Республики посетили лабораторию ветсанэкспертизы Канашского сельхозрынка и Канашский краеведческий музей.