Об участии руководителя Госветслужбы Чувашии Сергея Скворцова на встрече актива Шумерлинского района с Главой Чувашской Республики М.В.Игнатьевым

07:00 24 марта 2015 г.

23 марта в актовом зале АУ ДОД «Спортивная школа – центр культуры и здоровья» д. Торханы Шумерлинского района Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с депутатами районного собрания, депутатами и главами сельских поселений, уважаемыми людьми района. В мероприятии также приняли участие министр экономического развития, промышленности и торговли республики Владимир Аврелькин, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии – главный государственный ветеринарный инспектор Сергей Скворцов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Шигашев.

Встречу с активом муниципалитета Глава Чувашии начал с приятной и почетной миссии – вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» участнику Великой Отечественной войны Григорию Кузьмичу Ивакову и труженикам тыла Евгении Васильевне Андрюшкиной, Аркадию Арсентьевичу Быкову, Анастасии Алексеевне Надеевой, Антонине Васильевне Романовой, Марии Константиновне Сергеевой, Галине Семеновне Устяк, Виктору Илларионовичу Устяку, Нине Афанасьевне Яспорусовой.

Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики за вклад в развитие физической культуры и спорта получил главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Комбинат» Андриян Концов, за заслуги в области обучения и воспитания подрастающего поколения - директор МБОУ «Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа» Шумерлинского района Елена Прокопьева.

В своем выступлении Михаил Игнатьев констатировал, что Правительством Чувашии выполняются все данные обещания, для развития района сделано многое, но многое еще предстоит сделать. В 2015 году Шумерлинскому району планируется выделить 55,3 млн. рублей. Глава республики призвал депутатов и администрацию района определить в конструктивном открытом диалоге приоритеты развития, отметив, что местные власти лучше знают, в чем больше всего нуждается муниципалитет.

Итоги социально-экономического развития района за 2014 год и начало 2015 года озвучил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин. В ходе беседы жители Шумерлинского района задали многочисленные вопросы, высказали ряд предложений, замечаний и пожеланий по улучшению качества жизни в районе.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии – главный государственный ветеринарный инспектор Сергей Скворцов рассказал об эпизоотической ситуации по бешенству в Чувашской Республике. В целом ситуация под контролем, проводится массовая вакцинация против бешенства. Органы местного самоуправления не остаются в стороне, идет организация по отлову безнадзорных животных, на сегодняшний день отловлено около 1000 безнадзорных собак и кошек. Из бюджета районных администраций Чувашской Республики выделяются средства на возмещение затрат охотникам по отстрелу  лисиц. Также в соответствии  Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС - 021 - 2011) Сергей Иванович  порекомендовал администрации Шумерлинского района открыть убойные пункты, в связи с обращениями некоторых граждан. На встрече был поднят вопрос об осеменении крупного рогатого скота, на что Сергей Скворцов пояснил, что на данный момент в Шумерлинском районе открыты 4 пункта искусственного осеменения и подчеркнул, что этого количества недостаточно и ветеринарной службе района совместно с главами сельских поселений предстоит определить, где открыть новые пункты искусственного осеменения.

В соответствии с  Посланием Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева по обеспечению государственного контроля за качеством и объемом сырого молока и ценами, складывающимися у производителей, ветеринарными специалистами и главами администраций районов республики поводятся совещания с молокосборщиками по дифференцированной оплате за молоко в соответствии с его качеством, также до них будет доведен разработанный и согласованный с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики  договор о порядке закупа (сбора) сырого цельного молока индивидуальными предпринимателями (закупщиками) от личных подсобных хозяйств (сдатчиков) во всех районах Чувашии.

Выступая перед собравшимися руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов отметил, что в республике в целях повышения эффективности ветеринарной защиты поголовья скота и птицы, обеспечения эпизоотического благополучия проводятся ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний. Также постоянно осуществляется контроль за безопасностью и качеством животноводческой продукции и кормов.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что много общается с населением, и председатели ветеранских движений, руководители общественных организаций попросили его баллотироваться на пост руководителя республики, чтобы в Чувашии и дальше сохранялась стабильная общественно-политическая ситуация. «По всем опросам, которые на сегодняшний день проводят различные организации, институты, доверие жителей республики к действующему Главе есть. Поэтому я решил выдвинуть свою кандидатуру», - сказал Михаил Игнатьев, поблагодарил всех за оказанное доверие и резюмировал, что многое почерпнул для себя и своей дальнейшей работы из состоявшегося открытого диалога. «Мы оцениваем показатели района, они улучшаются в динамике. Это очень хорошо, начинает восстанавливаться сельскохозяйственное производство. Нужно вернуть былую славу Шумерлинскому району, чтобы нам, руководителям, не было стыдно перед его жителями», - подчеркнул Глава республики

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики