О выявленных нарушениях в области ветеринарии

13:28 26 января 2015 г.

При проведении выездных проверок инспектором отдела государственного ветеринарного надзора Госветслужбы Чувашии в Канашском районе выявлены нарушения Законодательства Российской Федерации в области ветеринарии.

19 и 20 января 2015 года старшим  говетинспектором Г.В. Степановым проведены плановые выездные проверки в отношении ООО «Севан» (г.Канаш) и в отношении индивидуального предпринимателя (Канашский район).

ООО «Севан» осуществляет деятельность в сфере общественного питания в г. Канаш. При проверке выявлены нарушения требований с. 15, ст. 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14.05.1993 г.; п.1.1., 1.2, 1.3 Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года №422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», а именно: на хранении находилась продукция животного происхождения - шашлык из баранины в количестве 3,1 кг., без ветеринарных сопроводительных документов.

ИП занимается закупом, хранением и реализацией животноводческой продукции в торговой точке в дер. Верхняя Яндоба Канашского района. В ходе проверки установлен факт хранения пельменей домашнего изготовления, что является нарушением ст. 15,  ст. 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14.05.1993 г.;  пункт 6.3 статьи 6 Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утверждённых Минсельхозом СССР 27.12.1983 г.

По факту выявленных нарушений составлены протоколы об административных правонарушениях по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ, а также проведена беседа о правилах хранения и реализации животноводческой продукции.