На заседании второго этапа 33 сессии Государственного Совета Чувашии был принят проект закона Госветслужбы Чувашии

17:05 08 декабря 2015 г.

Сегодня, 8 декабря, прошел второй этап очередной 33 сессии Государственного Совета Чувашии под председательством спикера Юрия Попова. В сессии приняли участие руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов.

В работе сессии рассматривался проект закона Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики О ветеринарии". В соответствии с федеральным законом от 13 июля 2015 г.     № 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и федеральным законом от 13 июля 2015 г.     № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» внесены изменения. В частности, признаны утратившими силу положения, согласно которым Минсельхоз России вносил представление о назначении на должность и  давал согласие на освобождение от должности руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии.

Проектом предлагается внести соответствующие изменения в Закон Чувашской Республики «О ветеринарии», предусматривающие в частности, что руководитель органа исполнительно власти Чувашской Республики в области ветеринарии назначается на должность и освобождается от должности Главой Чувашской Республики без какого-либо согласования.

Кроме того, в новой редакции изложена часть третья статьи 1 Закона Российской Федерации «О ветеринарии», в которой перечисляются все федеральные органы исполнительной власти и другие субъекты, осуществляющие задачи в области ветеринарии. Аналогичные изменения предлагается внести в Закон Чувашской Республики «О ветеринарии».

Данный законопроект рассмотрен в 2-х чтениях и принят единогласно.