Контроль за качеством молока, строительство нового молочного цеха, ход зимовки скота и другие вопросы рассмотрены в ходе рабочего визита С.Скворцова

Сегодня, 29 января 2015 года, в ходе рабочего визита руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.И.Скворцов посетил ООО «Новочурашевский молочный завод» и колхоз «Красный партизан» Ибресинского района.

Новочурашевский молочный завод в настоящее время предоставляет услуги по охлаждению сырого молока. Молоко на завод поступает как из местного колхоза «Красный партизан», так и из хозяйств других районов республики: ООО «Сареевское» Ядринского района, КФХ «Никонов В.М.» и СХПК им. Кирова Канашского района, СХПК «Красная Чувашия» Янтиковского района, СПОК «Зорька» Красноармейского района; с населения Ибресинского, Канашского, Вурнарского, Янтиковского, Батыревского районов. Вывоз продукции производят ежедневно в ЗАО «Новопокровский» Тамбовская область, ООО «Чаплыгин молоко» Липецкая область, ОАО МК «Воронежский» г. Ульяновск, ЗАО «Алев» г. Ульяновск, ОАО «Орбита» г. Тамбов.

Сергей Иванович положительно отметил проделанную на заводе работу, подробно ознакомился с поставленной работой по контролю за качеством молока. Ввоз и вывоз продукции осуществляется только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов. «Мы нацелены на выпуск только качественного молока, именно это является залогом долгосрочных взаимовыгодных отношений», - подчеркнул управляющий аграрным холдингом Александр Шувакин.

В настоящее время на предприятии проводится работа  по установке линии  для  выпуска масла сливочного, также в ближайших планах – производство творога и твердого сыра, что в будущем подразумевает увеличение рабочих мест.

Далее руководитель Госветслужбы Чувашии ознакомился с ходом зимовки скота в колхозе «Красный партизан». Хозяйство специализируется  в основном на производстве животноводческой продукции (молочная, мясная) и растениеводческой   (зерновые и зернобобовые культуры, картофель, овощи, кормовые культуры) продукция. Основная задача в 2014 году была направлена на выполнение Соглашения по реализации мероприятий  Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и администрацией Ибресинского района.

Решающим фактором увеличения продукции животноводства являются корма, колхозом «Красный партизан» давно взят курс на расширение и укрепление кормовой базы: увеличены посевные площади  под кормовые культуры; в хозяйстве осваивают прогрессивные способы заготовки, хранения и использования кормов, растет обеспеченность кормами в расчете на одно животное. На зимовку скота  2014 -2015 года заготовлено 21,3 ц кормовых единиц на одну условную голову. Заготовленные корма относятся к 1  и 2  классу.

В хозяйстве содержится 940 голов крупного рогатого скота, в том числе 308 коров. Численность свиней – 243 головы. Валовый надой молока в 2014 году составил 1212 тонн, 122 % к уровню прошлого года, средний удой от 1 фуражной коровы – 3935 кг. Общая посевная площадь в 2014 году составила 2098 га. Как отметил Николай Иванов, руководитель колхоза, хозяйством в 2014 году получена самая высокая урожайность зерновых в районе – 29,1 ц с 1 га.

В завершение рабочей поездки Сергей Скворцов провел совещание с коллективом районной станции по борьбе с болезнями животных, на котором было обсуждено ежегодное Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева к Государственному Совету, подведены итоги работы ветслужбы Ибресинского района, поставлены задачи на 2015 год.

Глава Чувашии в Послании отметил, что уже долгое время почти половина производимого в республике молока вывозится за ее пределы. В результате этого перерабатывающие предприятия Чувашии периодически испытывают недостаток в качественном сырье, а низкие закупочные цены, складывающиеся на рынке, не стимулируют производителей молочной продукции.

В последние годы органами власти проделана существенная работа по развитию конкуренции между участниками рынка в данной отрасли. Но этого недостаточно.

Ежегодно представители малых форм хозяйствования, занимающиеся производством молока, справедливо выражают недовольство низкими закупочными ценами в весенне-летний период.

Поэтому перед Минсельхозом, Минэкономразвития, Госветслужбой Чувашии и администрациями районов и городов ставлю задачу обеспечить государственный контроль за качеством и объемом сырого молока и ценами, складывающимися у производителей.

Также поручаю до 1 июля 2015 года создать эффективную систему расчетов с личными подсобными хозяйствами, производящими молоко, при которой будет учитываться качество сдаваемого продукта. Аналогичная система уже существует при расчетах за произведенное молоко с крупными хозяйствующими субъектами. Считаю, что справедливость в этом вопросе должна быть восстановлена и для разных форм хозяйствования должны быть созданы одинаково благоприятные условия.

Сергей Иванович потребовал усилить работу по контролю за ввозом и вывозом молока и молочной продукции, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, животных. Напомнил о своевременном представлении ветеринарной и финансовой отчетности,  призвал всех активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики