Состоялось заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по итогам работы за 2015 год

10 марта 2016 года на базе БУ ЧР «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось  заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

В работе коллеги приняли участие члены коллегии, начальники районных (городских) станций по борьбе с болезнями животных, директор и заместители директора БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, специалисты Госветслужбы Чувашии, старшие государственные ветеринарные инспектора.

Мероприятие открыл  руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов. Сергей Иванович рассказал об основных направлениях приказа Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами».

С основным докладом «Об итогах работы Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за 2015 год по обеспечению эпизоотического благополучия Чувашской Республики и о задачах на 2016 год» выступил Н.В. Харитонов - заместитель руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – заместитель председателя коллегии Госветслужбы Чувашии.

В республике в целях повышения эффективности ветеринарной защиты поголовья скота и птицы, обеспечения эпизоотического благополучия проводятся ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний. Также постоянно осуществляется контроль за безопасностью и качеством животноводческой продукции и кормов.

Пла­н ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2015 год по специфической защите животных в хозяйствах республики выполнен в полном объеме.

В общей сложности за указанный период против инфекционных заболеваний животных проведено более 1 млн. исследований, вакцинировано и подвергнуто обработкам всех видов животных и птицы 88,7 млн. головообработок. В целях разрыва эпизоотической цепи, предотвращения накопления патогенных микроорганизмов во внешней среде и их распространения внутри животноводческих хозяйств и за его пределами проводится дезинфекция, а также дератизация и дезинсекция объектов животноводства. Всего проведена дезинфекция на площади более 8,3 млн.кв.м., дезинсекция и дератизация на площади более 2,6 млн. кв. м. Из года в год наша республика остается благополучной по таким заболеваниям как сибирская язва, бруцеллез, туберкулез.

Благодаря комплексной целенаправленной работе за прошедший год ликвидировано и оздоровлено 83 неблагополучных пункта.

Основой профилактики бешенства среди животных является вакцинация против бешенства. Привито против бешенства с профилактической целью, а также в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах 144449 голов крупного рогатого скота, 85266 - мелкого рогатого скота, 3403 лошади, 115 свиней, 59899 собак, 36648 кошек, во 2 квартале разложено 25 тысяч доз оральной вакцины против бешенства для диких животных за счет средств республиканского бюджета. В конце года поступило еще 25 тыс. доз оральной вакцины против бешенства для диких животных за счет средств федерального бюджета (разложено 21400 доз). Также государственной ветеринарной службой активно проводится разъяснительная работа через средства массовой информации, распространяются памятки, листовки.

Следует активно решать проблемы локализации природных очагов бешенства. Наиболее действенный метод – регулирование численности диких плотоядных, бродячих собак, кошек и упорядочение содержания домашних животных в населенных пунктах. За 2015 года отстрелено 702 лисы и 6 волков, органами ЖКХ отловлено 3264 бродячие собаки и 1443 безнадзорные кошки.

Подведя итоги работы совещания С.И. Скворцовым были поставлены следующие задачи: обеспечить выполнение плана проведения ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий до 1 апреля 2016 года, повысить эффективность реализуемых мероприятий по предупреждению рисков и угроз эпизоотическому и ветеринарно-санитарному благополучию на объектах сельскохозяйственного производства, перерабатывающих предприятиях и потребительском рынке по особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных; проводить исследования молока при реализации его гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства; продолжить работу по выявлению и пресечению случаев неправомерных перевозок живых свиней, сырых продуктов их убоя, продукции молочного животноводства и свиноводства, кормов для животных и реализации данной продукции в неустановленных местах торговли совместно с сотрудниками УГИБДД по Чувашской Республике и районными отделами внутренних дел, обеспечить контроль по недопущению ввоза и вывоза животных без ветеринарных сопроводительных документов.

Также Сергей Иванович отметил, для дальнейшего совершенствования деятельности и модернизации Государственной ветеринарной службы необходимо тесное взаимодействие со средствами массовой информации и использование современных информационных технологий и поставлены задачи на выполнение ветеринарных мероприятий за I квартал 2016 года.

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики