Эпизоотическая ситуация в республике за 10 месяцев 2014 года

Работа Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в условиях развития разных форм собственности в сельскохозяйственном производстве направлена на обеспечение эпизоотического благополучия, охрану территории республики от заноса инфекции из-за ее пределов, недопущение массовых незаразных болезней животных, выпуск безопасной в ветеринарном отношении  животноводческой продукции.

Угроза возникновения и заноса на территорию республики инфекций остается актуальной постоянно, так как основным путем распространения и заноса заболевания в благополучные регионы является хозяйственная деятельность человека. Профилактика и мера борьбы основываются на знании закономерностей развития болезней и эпизоотического прогноза, на основании чего ежегодно планируется проведение общих профилактических и специфических мероприятий.

В течение 10 месяцев текущего года проведено более 948 тыс.  диагностических исследований,более 71,4 млн. прививок и лечебно-профилактических мероприятий всех видов животных и птицы, ветеринарно-санитарные мероприятия (дезинфекция, дератизация, дезинсекция) выполнены на объектах общей площадью 9,4 млн.м2.

Несмотря на проводимые ветеринарной службой республики профилактические меры по недопущению заразных заболеваний (своевременные диагностические исследования, вакцинация и лечебно-профилактические обработки животных) в течение 10 месяцев текущего года зарегистрированы неблагополучные пункты по бешенству, лейкозу крупного рогатого скота, сальмонеллезу, пастереллезу, злокачественной катаральной горячке крупного рогатого скота и болезни пчел. По лейкозу крупного рогатого скота установлены ограничительные мероприятия в 5 личных подворьях Алатырского района.   За отчетный период выявлено 11 случаев бешенства, в том числе 5 - лис, 3 - крупного рогатого скота, 3 - кошки. Злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота зарегистрирована в д. Тарханы Батыревского района, сальмонеллез птиц - в д. Яманы Красночетайского района, пастереллез – в Янтиковском и Шумерлинском районах, болезни пчел - в Мариинско-Посадском, Моргаушском, Шумерлинском районах.

Благодаря комплексной целенаправленной работе за прошедшее время текущего года ликвидировано и оздоровлено 47 неблагополучных пунктов. По лейкозу крупного рогатого скота оздоровлено  27 неблагополучных пунктов (2 хозяйства – СХПК «Шигали» Урмарского района, СХПК «Гвардия» Цивильского района и 25 личных подворий Порецкого и Алатырского районов). За 10 месяцев оздоровлены неблагополучные пункты по бешенству животных (собаки, лис, кошек), некробактериозу крупного рогатого скота, болезни пчел, сальмонеллезу птиц, пастереллезу кроликов и крупного рогатого скота в Батыревском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Красночетайском, Цивильском, Шумерлинском районах.

В данное время в республике остается 21 неблагополучный пункт по лейкозу КРС, из них 18 в сельскохозяйственных организациях 6 административных районов и 3 личных подворьях граждан Порецкого (2) и Алатырского (1) районов, 3 неблагополучных пункта по бешенству (лисы, кошки и КРС) и 1 неблагополучный пункт по злокачественной катаральной горячке КРС.

Работа по ликвидации и оздоровлению неблагополучных пунктов и созданию стабильной ситуации в республике по инфекционным  болезням продолжается.