Эпизоотическая ситуация по бешенству за первое полугодие 2019 года

Территория Чувашской Республики является регионом стационарно неблагополучным по бешенству животных. Однако в настоящее время наблюдается эпизоотический спад заболеваемости бешенством животных. Этому способствовали мероприятия по регулированию численности диких плотоядных (лисиц) и их профилактическая вакцинация, а также профилактическая вакцинация  восприимчивых животных.

В настоящее время в Чувашской Республике действует 1 неблагополучный пункт по бешенству лисицы на территория Шумерлинского района.

С профилактической целью в республике привито против бешенства 107 705 голов крупного рогатого скота, 83 454 - мелкого рогатого скота, 2 479 лошадей, 14 свиней, 48 599 собак, 45 112 кошек, в местах обитания диких плотоядных разложена вакцина для оральной иммунизации в количестве 26 000 доз.