Эпизоотическая ситуация в Чувашской Республике за первое полугодие 2017 года

Остро стоит вопрос профилактики и ликвидации бешенства. Территория Чувашской Республики является регионом стационарно неблагополучным по бешенству животных. На слайде представлена динамика данного заболевания за последние 16 лет.

Представленная диаграмма отражает   эпизоотический процесс бешенства как чередование циклических подъёмов и спадов заболеваемости животных. Наибольший всплеск по бешенству наблюдался в 2015 году (напомню, что в эпизоотический процесс были вовлечены 17 административных единиц республики). В 2016 году зарегистрирован эпизоотический спад заболеваемости бешенством животных. Спаду заболеваемости бешенством способствовали мероприятия по регулированию численности лис (в республике за 2015 отловлено 702 особи,  а в 2016 году - 431 особь, за 1 полугодие 2017 года - 606),  и профилактическая вакцинация не только домашних и сельскохозяйственных животных, но и диких плотоядных (на территории республики разложено в 2015 году 46,4 тысяч доз вакцины для иммунизации диких плотоядных животных, в 2016 – 28,6 тыс. доз,  1 полугодие 2017 года – 25,0тыс.доз).

В 1 полугодии 2017 года в Чувашской Республике зарегистрировано 3  неблагополучных пункта по бешенству, в которых заболело 3 животных, из них 2 лисицы в Красночетайском и Яльчикском районах, 1 собака в Урмарском районе. В эпизоотический процесс были вовлечены 3 административные единицы республики.

Основным направлением защиты животных являются иммунизация против бешенства. С профилактической целью, а также в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах привито против бешенства 98458 голова крупного рогатого скота, 77382 - мелкого рогатого скота, 2214 лошади, 103 свиней, 42722 собак, 36551 кошка, в местах обитания диких плотоядных разложена вакцина для оральной иммунизации в количестве 25000 доз, за счет средств федерального бюджета.

Также решаются проблемы локализации природных очагов бешенства. Наиболее действенный метод – регулирование численности диких плотоядных, бродячих собак, кошек и упорядочение содержания домашних животных в населенных пунктах. За 1 полугодие 2017 года отстрелено 606 лис и 3 волка, органами ЖКХ отловлено 837 бродячих собак и 311 безнадзорных кошек.