Эпизоотическая ситуация в Чувашской Республике на 2 полугодие 2017 года

Во 2-м полугодии 2017 года вспышек бешенства среди сельскохозяйственных и диких животных на территории Чувашской Республики не зарегистрировано.

За 2017 год в Чувашской Республике зарегистрировано 3 неблагополучных пункта по бешенству, в которых заболело 3 животных, из них 2 лисицы в Красночетайском и Яльчикском районах, 1 собака в Урмарском районе.В течение всего года ветеринарными специалистами республики проводилась профилактическая иммунизация восприимчивого поголовья животных, а также разъяснительная работа с населением об опасности бешенства и мерах его профилактики.

В мероприятиях по борьбе с бешенством в 2017 году также применялись методы по регулированию численности диких плотоядных и безнадзорных животных. За 2017 год отстрелено 1123 лисицы и 6 волков, спецорганизациями отловлено 2221 бродячая собака и 789 безнадзорных кошек.