Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В связи с выявлением африканской чумы свиней проводятся мероприятия по отчуждению свиней и изъятию продуктов животного происхождения, полученных от их убоя

В соответствии с Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики  № 570-р от 18 августа 2016 г. в районе проводятся мероприятия по отчуждению свиней и изъятию продуктов животного происхождения, полученных от их убоя. По состоянию на 21 августа эта работа завершена непосредственно в зоне карантина – в с. Напольное и близлежащем Сыресинском сельском поселении. Продолжаются работы в с. Рындино. Приступили к отчуждению животных в Анастасовском, Октябрьском, Семеновском, Козловском сельских поселениях.

Ветслужбой осуществляются мероприятия по бескровному убою животных с последующим уничтожением их трупов и изъятых продуктов животноводства путем сжигания.

При изъятии комиссионно составляются акты для получения в дальнейшем населением компенсационных выплат. Согласно составленному реестру получателей денежных средств за отчужденных животных, изъятые продукты животноводства, средства будут выделены из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики.  Установлены следующие расценки: 102 руб./ кг в живом весе и 146 руб./кг за мясо свинины.