Сведения о проводимых мероприятиях в первой угрожаемой зоне по АЧС по состоянию на 9 часов 00 минут 23 августа 2016 г.

Комиссиями проводится отчуждение (изъятие) свинопоголовья с последующим бескровным умерщвлением и сжиганием трупов в специально вырытом котловане в с. Напольное Порецкого района. Всего изъято 2174 головы, а именно:

с. Напольное – 200 голов;

д. Никольское – 8 голов;

д. Устиновка – 9 голов;

с. Октябрьское – 72 голов;

Мероприятия по отчуждению и эвтаназии свиней в с. Кожевенное, с. Кудеиха, с. Рындино, с. Сыреси, с. Ряпино, с. Козловка, д. Мочкасы, с. Бахмутово, с. Анастасово, д. Коровино,  с. Семеновское, д. Крылово, д. Вознесенское, с. Никулино, д. Устиновка, с. Октябрьское завершены, проводится дезинфекции подсобных помещений,  в которых содержались свиньи и близлежащей территории с помощью 5 автомашин ДУК-1 (на базе ГАЗ - 53).

Проводятся сходы граждан с разъяснением проводимых мероприятий на территории Порецкого района Чувашской Республики. Всего проведен 21 сход, в которых приняло 2700 человек;

Населению раздаются памятки по африканской чуме свиней. Всего роздано 800 памяток;

Продолжают функционировать контрольно-пропускные круглосуточные посты, на которых производится дезинфекция автотранспорта. Автомобили, пересекающие пункты дезинфекции, обрабатываются путём опрыскивания колёс. За сутки обработано: 7 автомобилей (6 легковых и 1 грузовой), с нарастающим итогом: 28 автомобилей. Задержано продукции животного происхождения общим весом 395,5 кг. (10 партий);

Испытательный центр ГНУ «ВНИИВВиМ» Россельхозакадемии г. Покров при исследовании методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) патологического материала, доставленного от трупов эксгумированных в лесном массиве домашних свиней, принадлежащих гражданину Арлашкину Н.Д.  получил положительный результат на африканскую чуму свиней (протокол лабораторных исследований от 22 августа 2016 г. № 6544-6545).

Мероприятия по выполнению комплексного Плана мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики утвержденных распоряжением Госветслужбы Чувашии продолжаются.