О выявлении очага африканской чумы свиней на территории охранной зоны федерального государственного природного заповедника «Присурский» Алатырского района

2 декабря 2016 года в Государственную ветеринарную службу  Чувашской Республики от БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступила информация о наличии трупов кабанов вблизи пос. Березовая Поляна и озера «Керекери» на территории охранной зоны федерального государственного природного заповедника «Присурский».

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии и сотрудника отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии выехали на место обнаружения трупов. Прибыв на место, были обнаружены трупы трех сеголеток и двух 1,5 годовалых диких кабанов.

В результате эпизоотологического обследования территории охранной зоны природного заповедника «Присурский» комиссия установила эпизоотический очаг  радиусом 30 м от географических координат 55º 3' 40'' северной широты и 46º 30' 2'' восточной долготы, расположенной в 700 м юго-восточнее от пос. Березовая Поляна, в 300 м от западной оконечности оз. Керекери в юго-западном направлении.Ветеринарными специалистами был проведен отбор патологического материала от пяти трупов павших животных. Далее патологический материал  был направлен в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии. В ходе проведения лабораторных исследований методом полимеразной цепной реакции выделен генетически материл (ДНК) вируса африканская чума свиней.

Первая  угрожаемая зона в радиусе 5 км от границ эпизоотического очага, в пределах административных границ пос.Березовая Поляна, с. Сурский Майдан Междуреченского сельского поселения Алатырского района, с. Любимовка, с. Сыреси Сыресинского сельского поселения Порецкого района.

Вторая угрожаемая зона в пределах административных границ Алатырского (за исключением пос. Березовая Поляна, с. Сурский Майдан Междуреченского сельского поселения), Батыревского, Ибресинского, Комсомольского, Порецкого (за исключением с. Любимовка, с. Сыреси Сыресинского сельского поселения), Шемуршинского, Шумерлинского районов, гг. Алатыря, Шумерля за исключением территорий свиноводческих хозяйств, отнесенных к III и IV компартментам.

Согласно действующему законодательству запрещается посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, перемещение и перегруппировка животных, убой всех видов животных, реализация животных и продуктов их убоя, а также кормов, отгрузка всей продукции животноводства и растениеводства, производимой (изготавливаемой) в эпизоотическом очаге, выезд и въезд транспорта, не задействованного в мероприятиях по ликвидации очага АЧС и (или) по обеспечению жизнедеятельности людей, проживающих и (или) временно пребывающих на территории, признанной эпизоотическим очагом, на территорию (с территории) эпизоотического очага.

Трупы павших кабанов были сожжены. Зольные остатки закопаны на глубину 3 метра.

Причина возникновения очага  африканской чумы свиней выясняются.

Уважаемые жители республики, убедительная просьба, по всем случаям падежа животных сообщать по телефону «горячей линии» 64-20-83 http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=120&type=news&id=3347640