Положение о Комиссии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по противодействию коррупции

к приказу Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

от 10.05.2018 № 105

I. Общие положения

1. Комиссия Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по противодействию коррупции (далее - Комиссия) образована в целях:

обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией;

повышение эффективности функционирования в Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики (далее - Служба) вследствие снижения рисков проявления коррупции;

участия в пределах своих полномочий в реализации мероприятий, направленных на противодействие коррупции в Службе;

подготовки предложений по совершенствованию правовых актов в области противодействия коррупции;

предупреждения коррупционных правонарушений, злоупотреблений со стороны должностных лиц в Службе.

2. Деятельность Комиссии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики в области противодействия коррупции и настоящим Положением.

II. Порядок образования и работы Комиссии

3. Комиссия является коллегиальным органом, который образован для реализации целей, указанных в пункте 1 Положения, и действует на постоянной основе.

4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

5. Общее число членов Комиссии - девять. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

6. Председатель Комиссии является руководитель Службы.

7. В состав Комиссии входят представители структурных подразделений Службы, а также по согласованию представитель Ассоциации организаций в сфере ветеринарной службы Чувашской Республики.

8. Председатель Комиссии осуществляет руководство деятельностью Комиссии, организует работу Комиссии, созывает и проводит заседания Комиссии.

9. На период временного отсутствия председателя Комиссии (отпуск, временная нетрудоспособность, командировка) его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.

10. Члены Комиссии осуществляют свои полномочия непосредственно, без права их передачи иным лицам, в том числе и на время своего отсутствия.

11. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.

12. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

13. При равенстве числа голосов голос председателя Комиссии является решающим.

14. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписывают председательствующий на заседании Комиссии и секретарь Комиссии.

15. Член Комиссии, не согласный с решением Комиссии, вправе в письменном виде изложить свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии.

16. Члены Комиссии добровольно принимают на себя обязательства о неразглашении сведений, затрагивающих честь и достоинство граждан, и другой конфиденциальной информации, которая рассматривается (рассматривалась) Комиссией.

17. Информация, полученная Комиссией в ходе рассмотрения вопросов, может быть использована только в порядке, предусмотренном законодательством.

III. Полномочия Комиссии

18. Комиссия в пределах своих полномочий:

проводит анализ деятельности Службы в целях выявления причин и условий, способствующих возникновению и распространению коррупции;

разрабатывает предложения к планам мероприятий Службе по противодействию коррупции;

вносит предложения по снижению уровня коррупции в Службы и предупреждению коррупционных правонарушений;

принимает участие в анализе нормативных правовых актов Службы, проектов нормативных правовых актов, разработанных Службой, в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции;

рассматривает на заседаниях Комиссии информацию о возникновении ситуаций, свидетельствующих о возможном наличии признаков коррупции, в том числе поступившую в Службу по «телефону доверия», организует изучение этих ситуаций с целью последующего информирования правоохранительных органов;

изучает, анализирует и обобщает поступающие в Комиссию документы и иные материалы по вопросам коррупции;

организовывает и проводит совещания, семинары и иные мероприятия для достижения целей, указанных в пункте 1 настоящего Положения.