Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Заседание коллегии Госветслужбы Чувашии

Мероприятие открыл  руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов. С основным докладом «Об итогах работы государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за 11 месяцев 2016 года и задачи на предстоящий период» выступил Николай Харитонов – заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики ведётся организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, проводятся диагностические исследования, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний, агитационные работы.

 По итогам работы  за 11 месяцев 2016 года план диагностических исследований выполнен на 100%, профилактической вакцинации и  обработки также на 100%.  В общей сложности за указанный период против инфекционных заболеваний животных проведено более 773 тыс. исследований, вакцинировано и подвергнуто обработкам всех видов животных и птицы более 97 млн. головообработок. В 2016 году проведена дезинфекция на площади более 7,3 млн. кв.м., дезинсекция и дератизация на площади более 2,8 млн. кв.м.

На данный момент можно отметить уменьшение количества неблагополучных пунктов по состоянию на 20 декабря 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Имеющаяся динамика на уменьшение данного показателя  связана со снижением зарегистрированных неблагополучных пунктов по бешенству.  В 2016 году зарегистрировано 8 НБП по бешенству, против 70-ти в – 2015 году. За отчётный период 2016 года зарегистрирован 1 НБП по лейкозу, против 3- х в прошлом году. К сожалению, в 2016 году усложнилась эпизоотическая ситуация по псевдомонозу, некробактериозу, и ЭМКАРу КРС. Также впервые на территории республики зарегистрировано заболевание африканская чума свиней. На неблагополучные пункты и территории установлены ограничительные мероприятия (карантин), утверждены конкретные комплексные планы по ликвидации и оздоровлению от болезней.

На 20 декабря 2016 года выявлено:

1 неблагополучный пункт по лейкозу КРС,

8 - по бешенству животных (бешенство лисы -5, МРС – 1, кошки -2),

3 – по псевдомонозу КРС,

1 - по псевдомонозу МРС,

2 – по некробактериозу КРС,

1 - по эмфизематозному карбункулу КРС,

1 – по сальмонеллезу КРС,

1 – по пастереллезу свиней;

1 эпизоотический очаг и 4 инф. объекта  по африканской чуме домашних свиней,

 5 эпизоотических очагов и 3 инф. объекта  по африканской чуме свиней среди диких кабанов.

Благодаря комплексной целенаправленной работе за отчетный период ликвидировано и оздоровлено 22 неблагополучных пункта и территорий.

Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота на территории Чувашской Республики остаётся на уровне прошлого года. На 20 декабря неблагополучными по лейкозу КРС остаются 14 пунктов в 4 административных районах республики. В Порецком районе охвачено лейкозом 10 хозяйств в общественном секторе, в Комсомольском - 2 хозяйства,  в Красночетайском и Алатырском районах по 1 хозяйству. Анализируя сведения по проценту инфицированности вирусом лейкоза крупного рогатого скота последние 6 лет можно отметить, что данный показатель начиная с 2010 года по Чувашской Республике стабильно уменьшается и на 01.12.2016 года составляет 1,4%.  В 2010 году он был равен 4,5%.

В Российской Федерации за 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 1529 неблагополучных пункта по бешенству, где заболело 1705 голов всех видов животных. На 20 декабря 2016 года в Чувашской Республике зарегистрировано 8  неблагополучных пунктов, в которых заболело 8 животных, из них 5 лисиц, 2 кошка, 1 баран. В эпизоотический процесс были вовлечены 7 административных единиц республики.

Российская Федерация на протяжении 9 лет неблагополучна по африканской чуме свиней. На территории республики среди домашних свиней выявлен 1 эпизоотический очаг по АЧС в Порецом районе с. Напольное и 4 инфицированных объекта (2 Порецком и 2 Алатырском районах), среди диких животных выявлено 5 эпизоотических очага  и 3 инфицированных объекта по АЧС  среди диких кабана в Алатырском,  Порецком и Ибресинском районах. На слайде синим значком обозначены вспышки АЧС среди кабанов, и красным значком вспышки АЧС среди домашних свиней. На сегодняшний день вторая угрожаемая зона сохранена в пределах административных границ Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Порецкого, Шумерлинского, Шемуршинского районов, гг. Алатырь, Шумерля.

Для контроля  эпизоотической ситуации по АЧС на территории республики проводятся мониторинговые исследования свиней и диких кабанов на АЧС.

На 20 декабря 2016 года  в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 1655 мониторинговое исследование на африканскую чуму свиней, в том числе 1470 домашних свиней, 185 кабанов. Из них положительных 5 свиней и 10 кабанов.

На 2017 год запланированы тренировки с органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, силами и средствами  функциональных подсистем и ТП РСЧС Чувашской Республики по организация работы оперативных групп органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления по защите населения и территорий при получении информации об угрозе возникновения ЧС в паводковый и пожароопасный период.

Государственной ветеринарной службой за 9 месяцев 2016 года проведено 17 миллионов 121 тысяча 010 экспертиз, в том числе в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках 607964 экспертизы.

По результатам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, рыбы и гидробионтов в хозяйствах, на боенских и мясоперерабатывающих предприятиях, на рынках выявлено незаразных болезней животных - 2471 случаев, 197146 – птиц, 38 - рыб; инвазионных болезней животных 2938 случаев.

О выполнении лицензионных требований и условий ветеринарными лабораториями Госветслужбы Чувашии, осуществляющими лицензируемый вид деятельности за 2015 и 2016 годов рассказал директор БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии В.П. Трифонов.

О ходе выполнения решения коллегии от 19.12.2014 №4/16-10 «О выполнении лицензионных требований и условий ветеринарными лабораториями Госветслужбы Чувашии, осуществляющими лицензируемый вид деятельности» выступила с докладом Н.Ю.Иванова – заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора.

Подведя итоги работы коллегии С.И. Скворцовым были поставлены следующие задачи: обеспечить проведение мероприятий по учету поголовья сельскохозяйственных животных и личных подсобных хозяйств граждан;  в целях недопущения дальнейшего распространения лейкоза проводить осеменение коров только искусственным методом; обеспечит выполнение плана ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий; продолжить работу по ликвидации особо опасных болезней животных на территории неблагополучных пунктов; продолжить разъяснительную работу с населением, в том числе с размещением в СМИ материалов, о профилактике заразных и особо опасных болезней животных; продолжить проведение рейдов в отношении физических лиц, осуществляющих торговую деятельность животноводческой продукцией.